Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende/r
Peter BauesFDPFDP VorsitzVorsitz12.11.200931.12.2010von 12.11.2009 bis 31.12.2010VorsitzenderVorsitzender
Hans-Ulrich KillatCDUCDU VorsitzVorsitz21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020VorsitzenderVorsitzender
Klaus-Werner LeutnerCDUCDU VorsitzVorsitz17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneterStadtverordneter
a) vom Ausschuss
Marian AmbrosiusCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneterStadtverordneter
Engin ArslanWFWWFW Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.12.202027.01.2021von 17.12.2020 bis 27.01.2021sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Kirsten AurasWFWWFW MitgliedMitglied17.12.2020von 17.12.2020sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Dr. med. Susanne BeckersFDPFDP MitgliedMitglied13.12.201231.05.2014von 13.12.2012 bis 31.05.2014stv. Vorsitzendestv. Vorsitzende
Dr. med. Susanne BeckersFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneteStadtverordnete
Ingo CaronCDUCDU MitgliedMitglied17.12.2020von 17.12.2020sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Jochen CioszCDUCDU MitgliedMitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneterStadtverordneter
Karl-Heinz DohmenCDUCDU VorsitzVorsitz07.07.201131.05.2014von 07.07.2011 bis 31.05.2014VorsitzenderVorsitzender
Karl-Heinz DohmenCDUCDU MitgliedMitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneterStadtverordneter
Holger EilertBündnis 90/ Die GrünenBündnis 90/ Die Grünen MitgliedMitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneterStadtverordneter
Christa FrohnWFWWFW MitgliedMitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneteStadtverordnete
Frank GansweidtSPDSPD MitgliedMitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Frank GansweidtSPDSPD MitgliedMitglied21.08.201431.03.2018von 21.08.2014 bis 31.03.2018StadtverordneterStadtverordneter
Mario GehrWFWWFW MitgliedMitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneterStadtverordneter
Bärbel GräßelWFWWFW Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.03.2021von 25.03.2021sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Paul HardtBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneterStadtverordneter
Volker HeinenCDUCDU MitgliedMitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneterStadtverordneter
Volker HeinenCDUCDU Stellvertretender VorsitzStellvertretender Vorsitz17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneterStadtverordneter
Werner JansCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneterStadtverordneter
Udo JansenCDUCDU MitgliedMitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneterStadtverordneter
Dr. Steffen JörisCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneterStadtverordneter
Tim JustCDUCDU MitgliedMitglied17.12.2020von 17.12.2020sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Hermann-Josef JüttenCDUCDU MitgliedMitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneterStadtverordneter
Ingeborg Kandziora-RongenBündnis 90/ Die GrünenBündnis 90/ Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneteStadtverordnete
Ernst KluthSPDSPD MitgliedMitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Iris Koberparteilosparteilos MitgliedMitglied12.11.200931.10.2012von 12.11.2009 bis 31.10.2012StadtverordneterStadtverordneter
Hermann-Josef KohnenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneterStadtverordneter
Sylke KonarskiDie LinkeDie Linke MitgliedMitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneteStadtverordnete
Michael KoxSPDSPD MitgliedMitglied17.12.2020von 17.12.2020sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Frank KretschmerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Natalie KringsSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneteStadtverordnete
Guido KüppersCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.12.2020von 17.12.2020sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Thomas LangBündnis 90/ Die GrünenBündnis 90/ Die Grünen MitgliedMitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneterStadtverordneter
Torsten LengersdorfWFWWFW MitgliedMitglied21.08.201430.03.2017von 21.08.2014 bis 30.03.2017StadtverordneterStadtverordneter
Klaus-Werner LeutnerCDUCDU MitgliedMitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Klaus-Werner LeutnerCDUCDU MitgliedMitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneterStadtverordneter
Paul MankBündnis 90/ Die GrünenBündnis 90/ Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneterStadtverordneter
Marcel MaurerCDUCDU MitgliedMitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Ute MeiborgFDPFDP MitgliedMitglied17.02.201113.12.2012von 17.02.2011 bis 13.12.2012StadtverordneteStadtverordnete
Sven Müller-HoltkampFDPFDP MitgliedMitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneterStadtverordneter
Bjoern Neyka-MengerKrethi&Plethi/Die LinkeKrethi&Plethi/Die Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneterStadtverordneter
Carina PickartzCDUCDU MitgliedMitglied15.03.201631.10.2020von 15.03.2016 bis 31.10.2020StadtverordneteStadtverordnete
Carina PickartzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.12.2020von 17.12.2020sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Horst PospiechCDUCDU MitgliedMitglied12.11.200907.07.2011von 12.11.2009 bis 07.07.2011StadtverordneterStadtverordneter
Lars RöderKrethi&Plethi/Die LinkeKrethi&Plethi/Die Linke MitgliedMitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneterStadtverordneter
André RuhrbergCDUCDU Stellvertretender VorsitzStellvertretender Vorsitz21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020stv. Vorsitzenderstv. Vorsitzender
Guido SandersCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.12.2020von 17.12.2020sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Norbert SchiefkeCDUCDU MitgliedMitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Norbert SchiefkeCDUCDU MitgliedMitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneterStadtverordneter
Kevin SchimanskiBündnis 90/ Die GrünenBündnis 90/ Die Grünen MitgliedMitglied17.12.202011.03.2021von 17.12.2020 bis 11.03.2021sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Hardo SchmerlingCDUCDU MitgliedMitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Wolfgang SchützSPDSPD MitgliedMitglied17.12.2020von 17.12.2020sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Jutta SchwinkendorfBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied25.03.2021von 25.03.2021sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Robert SeidlBündnis 90/ Die GrünenBündnis 90/ Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneterStadtverordneter
Heike SimonsSPDSPD MitgliedMitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneteStadtverordnete
Heike SimonsSPDSPD MitgliedMitglied30.03.201731.10.2020von 30.03.2017 bis 31.10.2020StadtverordneteStadtverordnete
Bärbel StangierSPDSPD MitgliedMitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneteStadtverordnete
Bärbel StangierWFWWFW MitgliedMitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneteStadtverordnete
Manfred StormsFDPFDP MitgliedMitglied13.12.201231.05.2014von 13.12.2012 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Manfred StormsFDPFDP MitgliedMitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneterStadtverordneter
Andreas ThißenCDUCDU MitgliedMitglied17.12.2020von 17.12.2020sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Horst VaßenWFWWFW MitgliedMitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneterStadtverordneter
Horst VaßenWFWWFW Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneterStadtverordneter
Silke VietenCDUCDU MitgliedMitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneteStadtverordnete
Silke VietenCDUCDU MitgliedMitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneteStadtverordnete
Peter WeyermannsCDUCDU MitgliedMitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Marion WiebusSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.12.2020von 17.12.2020StadtverordneteStadtverordnete
Angela WilmsCDUCDU MitgliedMitglied17.12.2020von 17.12.2020sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Frank WinkensCDUCDU MitgliedMitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Kirsten WinkensCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.12.2020von 17.12.2020sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Sascha WolfCDUCDU MitgliedMitglied21.08.201422.02.2016von 21.08.2014 bis 22.02.2016StadtverordneterStadtverordneter
Barbara WunderSPDSPD MitgliedMitglied01.04.201831.10.2020von 01.04.2018 bis 31.10.2020StadtverordneteStadtverordnete
Stellvertreter
Hans-Josef AlbrechtCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.11.201325.11.2013von 25.11.2013 bis 25.11.2013StadtverordneterStadtverordneter
Hans-Josef AlbrechtCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneterStadtverordneter
Dr. med. Susanne BeckersFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.11.200913.12.2012von 12.11.2009 bis 13.12.2012stv. Vorsitzendestv. Vorsitzende
Dr. med. Susanne BeckersFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneteStadtverordnete
Georg Bienenfraktionslosfraktionslos Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Karl-Heinz DohmenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.11.200907.07.2011von 12.11.2009 bis 07.07.2011StadtverordneterStadtverordneter
Johannes FeiterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Dr.-Ing. Wolfgang FeixDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneterStadtverordneter
Mario GehrWFWWFW Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneterStadtverordneter
Maria HasertSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied11.07.201931.10.2020von 11.07.2019 bis 31.10.2020StadtverordneteStadtverordnete
Dirk JennißenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Ingeborg Kandziora-RongenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneteStadtverordnete
Martin KliemtCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Martin KliemtCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneterStadtverordneter
Hermann-Josef KohnenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Hermann-Josef KohnenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneterStadtverordneter
Waltraud KurthSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.05.201931.10.2020von 09.05.2019 bis 31.10.2020StadtverordneteStadtverordnete
Ute MeiborgFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.12.201231.05.2014von 13.12.2012 bis 31.05.2014StadtverordneteStadtverordnete
Peter MinkenbergSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.08.201431.03.2019von 21.08.2014 bis 31.03.2019StadtverordneterStadtverordneter
Michael MoserSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Sarah Niethenparteilosparteilos Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.08.201405.07.2018von 21.08.2014 bis 05.07.2018StadtverordneteStadtverordnete
Arnold OdiniusCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Rainer PetersCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneterStadtverordneter
Horst PospiechCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.07.201131.05.2014von 07.07.2011 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Ingo RamakersCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneterStadtverordneter
Willibert RoggenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Markus SchnorrenbergCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied11.09.201411.09.2014von 11.09.2014 bis 11.09.2014StadtverordneterStadtverordneter
Markus SchnorrenbergSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied30.03.201730.06.2019von 30.03.2017 bis 30.06.2019StadtverordneterStadtverordneter
Robert SeidlBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Robert SeidlBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.09.201608.09.2016von 08.09.2016 bis 08.09.2016StadtverordneterStadtverordneter
Robert SeidlBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.11.201621.11.2016von 21.11.2016 bis 21.11.2016StadtverordneterStadtverordneter
Heike SimonsSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.08.201430.03.2017von 21.08.2014 bis 30.03.2017StadtverordneteStadtverordnete
Leonhard StassnySPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Wolfram SteinhageDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.11.200929.02.2012von 12.11.2009 bis 29.02.2012StadtverordneterStadtverordneter
Manfred StormsFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.11.201124.11.2011von 24.11.2011 bis 24.11.2011StadtverordneterStadtverordneter
Manfred StormsFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.11.201219.11.2012von 19.11.2012 bis 19.11.2012StadtverordneterStadtverordneter
Dietmar TrzinskiSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneterStadtverordneter
Peter WeyermannsCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneterStadtverordneter
Frank WinkensCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.08.201431.10.2020von 21.08.2014 bis 31.10.2020StadtverordneterStadtverordneter
Barbara WunderSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014StadtverordneteStadtverordnete